DestaquesEsporte

Resultado do atletismo altera quadro de medalhas dos Jogos Escolares Municipais

Com a realização da modalidade Atletismo o Quadro de Medalha dos Jogos Escolares Municipais edição 2018, sofreu alteração. A secretaria divulgou os resultados após a realização das disputadas ocorridas nas manhã desta terça-feira (10/04) na Praça Vereador Nilson Rufino, no bairro Caixa D’água.

No quadro geral com os resultados do Atletismo e Karatê a Escola Murilo Rocha Aguiar permanece em primeiro com um total de 16 medalhas (06 ouros, 06 pratas e 04 bronzes), seguida da Escola Profissionalizante que conseguiu no atletismo cinco medalhas de ouro.  Em terceiro com quatro medalhas de ouro e duas de pratas a Escola Abdias Martins.

(Foto: Reprodução)
Resultados Atletismo
 
Categorias 12 a 14 anos
  • 75 metros (masculino): 1º –  Cauê (Patronato Sousa Carvalho), 2º – Vitor (João de Paulo Belém), 3º – Darlan (João de Paulo Belém) 
  • 75 metros (feminino): 1º – Sophia (Instituto Kairós), 2º – Tainá (Antonio Otaviano de Melo) – 3º – Beatriz (Antonio Otaviano de Melo).
  • 250 metros (masculino): 1º –  José Hernando (Murilo Rocha Aguiar), 2º – Antônio Gustavo (Guilherme de Oliveira Filho), 3º – Vitor Alexandre (Instituto Kairós).  
  • 250 metros (feminino): 1º –   Ellen Maria (Guilherme de Oliveira Filho), 2º – Ana Carolina (João de Paulo Belém), 3º – Maria Joelma  (Murilo Rocha Aguiar).
  • Revezamento (masculino) – 1º – Patronato Sousa Carvalho, 2º –  Instituto Kairós.
  • Revezamento (feminino) – 1º –  Instituto Kairós, 2º – Murilo Rocha Aguiar, 3º – Patronato Sousa Carvalho.
Categorias 15 a 17 anos
  • 100 metros (masculino): 1º – Pedro Henrique (Instituto Kairós), 2º – Fco. Cosmo (Thereza Odette), 3º – Carlos Henrique (João de Paulo Belém).
  • 100 metros (feminino): 1º – Maria Eduarda (Esc. Profissionalizante), 2º – Maria Clara (Conrado de Araújo), 3º- Laiane (Instituto Kairós).
  • 200 metros (masculino): 1º – Carlos Emanuel (Esc. Profissionalizante), 2º – Joaquim Wagner (Antônio Pereira de Farias), 3º – Alan (Antonio Otaviano de Melo).
  • 200 metros (feminino): 1º –  Kaiane (Esc. Profissionalizante), 2º – Maria Andressa (Conrado Araújo), 3º -Sarah (Patronato S. Carvalho).
  • Revezamento (masculino) – 1º – Esc. Profissionalizante , 2º – Delmiro Gouveia, 3º – Patronato S. Carvalho.
  • Revezamento (feminino) – 1º –  Esc. Profissionalizante, 2º – Patronato S. Carvalho, 3º – Instituto Kairós.

Galeria de fotos

JEM001_2017

 

 

Fonte: IPU NOTÍCIAS

Comente com Facebook