DestaquesEsporte

Fase municipal dos Jogos Escolares é encerrado em Ipu, Instituto Kairós conquista 1º lugar no geral

(Foto: Ipu Notícias)

Foi encerrado nesta quinta-feira (12/04) a 6ª edição da fase de Ipu dos Jogos Escolares, ao todo mais seis mil alunos entre 12 a 17 anos de 21 escolas da rede municipal participaram do evento que premiou os melhores em diversas categorias.

Foram disputadas as modalidades tanto para o masculino quanto para o feminino: Futsal, Handebol, Vôlei, Basquete, Natação, Atletismo, Dama, Xadrez, Tênis de Mesa e Karatê.  

 
Devido ao clima o evento de encerramento que ocorreria na Praça de Iracema, foi mudado para o Ginásio Coberto Abdoral Timbó, após a finalização dos jogos coletivos, alunos, diretores e representantes das escolas compareceram no Ginásio para receberem suas medalhas.
 

No quadro geral o Instituto Kairós ficou em primeiro lugar com um total de 44 medalhas (21 ouro, 10 prata e 13 bronze), em segundo a Escola Profissionalizante Antônio Tarcísio Aragão com 21 medalhas (12 ouro, 08 prata e 01 bronze). Em terceiro o Patronato Sousa Carvalho com 26 medalhas (09 ouro, 10 prata, 07 bronze).

(Foto: Ipu Notícias)

A escola municipal Murilo Rocha Aguiar ficou em quarto lugar e a primeira entre as escolas municipais, com 21 medalhas (08 ouro, 08 prata e 05 bronze). (veja o quadro geral na figura abaixo).

Na cerimônia de encerramento do chefe de gabinete Tião Rufino, representando o prefeito Sérgio Rufino, juntamente com a secretária de Educação Terezinha Rufino, marcaram presença.

 
 
Resultados dos coletivos
 
Futsal Aberto: 1º – Auton Aragão / 2º – Antônio Tarcísio Aragão / 3º – Delmiro Gouveia
 
Categoria 12 a 14 anos
Futsal Masculino:  1º – Antônio Otaviano de Melo / 2º – Patronato S. Carvalho / 3º –  Abílio Martins
Futsal Feminino:  1º –  Murilo Rocha Aguiar / 2º – João de Paulo Belém / 3º –  Conrado de Araújo Chaves.
 
Handebol Masculino:  1º –  Abdias Martins / 2º – Antônio Otaviano de Melo / 3º – Senhor do Bonfim.
Handebol Feminino:  1º –  Instituto Kairós / 2º –  João de Paulo Belém / 3º –  Abdias Martins.
 
Basquete Masculino:  1º –  Patronato S. Carvalho / 2º – Instituto Kairós.
Basquete Feminino:  1º –  Instituto Kairós / 2º –  Patronato S. Carvalho.  
 
Categoria 15 a 17 anos
Futsal Masculino:  1º –  Delmiro Gouveia / 2º –  Moacir Alves Timbó / 3º – Maria Valdemira Coelho.
Futsal Feminino:  1º – Antônio Tarcísio Aragão  / 2º – Maria Valdemira Coelho / 3º –  Senhor do Bonfim.
 
Handebol Masculino:  1º –  Auton Aragão / 2º – Murilo Rocha Aguiar / 3º –  João de Paulo Belém.
Handebol Feminino:  1º – Patronato S. Carvalho / 2º – Abdias Martins / 3º –  
 
Basquete Masculino:  1º –  Antônio Tarcísio Aragão / 2º – Patronato S. Carvalho / 3º – Delmiro.
Basquete Feminino:  1º – Patronato S. Carvalho / 2º – Antônio Tarcísio Aragão / 3º –  Instituto Kairós.
 
Vôlei Masculino:  1º – Antônio Tarcísio Aragão / 2º –  Patronato S. Carvalho 
Vôlei Feminino:  1º –  Antônio Pereira de Farias.   
 
Galeria de fotos

JEM025_2017

 
 
Quadro geral de medalhas
 
 
 

 

 
Fonte: Ipu Notícias

Comente com Facebook